Глаза – самый драгоценный дар природы, потому что именно благодаря зрению люди получают большую часть информации из внешнего мира. Каждый человек должен понимать, насколько важно оберегать и сохранять зрение. Нарушения деятельности глаза начинают развиваться в детстве. Организм детей очень восприимчив к любого рода воздействиям, поэтому зрению у ребёнка необходимо уделить особое внимание.

Признаки нарушения зрения

Родителям необходимо обращать внимание на появление возможных признаков нарушения зрения. Они могут проявляться так:

  • Ребёнок прищуривается.
  • Близко подносит к глазам объект интереса либо низко склоняется над книгой.
  • Ребёнок испытывает головные боли и головокружение.
  • Сутулится и ходит с опущенной головой.

Следует внимательно проследить поведение ребенка после сна, в особенности после дневного. Если спросонья у ребёнка один глаз открывается не полностью, если он медленно мигает перед тем, как что-то сделать, если для того, чтобы посмотреть в вашу сторону, он поворачивает полностью голову – все эти признаки дают повод для беспокойства.

Каждый родитель должен помнить что, начиная с трёх лет, ребёнок должен проходить регулярный профилактический осмотр один раз в полугодие, с пяти лет — один раз в год. Именно с трёх до пяти лет, в момент интенсивного роста, значительно увеличивается размер и вес глаза, а также его преломляющая сила — это всё сказывается на остроте зрения. Помните, что чем раньше будет выявлен недуг глаз, тем благоприятнее прогноз лечения.

Для профилактики нарушения зрения у детей, родители должны запомнить несколько важных правил:

  1. Рабочее место ребенка должно быть хорошо освещено – не важно, делает ли уроки школьник, лепит из пластилина или рисует. Отличным выбором станут лампы дневного света, которые выпускаются в виде светильников с подвижными стойками – их можно направлять непосредственно в то место, где сосредоточено зрение ребенка.
  2. Необходимо строго дозировать нагрузку на глаза. Не стоит разрешать ребенку длительное время сидеть за книгой, просматривать телевизионные передачи, рисовать или выполнять все школьные задания разом. Рекомендуется делать перерыв в занятиях через каждые 30-40 минут. В перерывах можно делать гимнастику для глаз и физкультминутки. Также полезны периодические прогулки и подвижные игры на свежем воздухе.
  3. Нужно защищать глаза от солнца. Это не означает, что ребенку нельзя находиться на улице в солнечную погоду, необходимо просто надеть на него солнцезащитные очки либо, если возраст слишком маленький, надевать панаму/кепку с широкими полями/козырьком.
  4. Питание играет огромную роль в жизни ребёнка и оставляет значительный отпечаток на состоянии здоровья растущего организма.
  5. Рекомендуется употреблять продукты, богатые каротиноидами, лютеином и ксантофиллами. Именно эти вещества необходимы для поддержания функции сетчатки глаза и защиты её от вредных внешних воздействий. В рационе должны быть такие продукты как: зелёные листовые овощи (брокколи, брюссельская капуста, щавель, шпинат), апельсины, морковь, красный болгарский перец, киви, молочные продукты, морская рыба, яйца, орехи, чернослив, курага, изюм и бобовые.

Берегите зрение!

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь