Международный День памяти умерших от СПИДа проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В этот день принято прикалывать к одежде красную лен-точку – международный символ борьбы со СПИДом, знак солидарности с людьми, живущим с ВИЧ.

День памяти – это возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать не-сложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. На сегодняшний день, благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблю-дения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сего-дня звучит призыв к обследованию на ВИЧ и самотестированию. Даже если чело-век и не относится к группам риска (наркопотребители, секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть ин-фицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное вы-явление вируса и вовремя начатое лечение позволяют заболевшим жить полно-ценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

На текущий момент в республике Беларусь зарегистрировано более 27,5 ты-сяч случаев ВИЧ-инфекции. В Минской области проживает почти 3,5 тысячи че-ловек с ВИЧ-позитивным статусом. В г. Жодино количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции превысило 160. В прошедшем году наблюдался прирост выявления ВИЧ-инфицированных в нашем городе более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, отмечено приоритетное выявление заболевания в возрасте старше 30 лет (64%), порядка 41% инфицированных составляют лица рабочих специальностей и служащие, половой путь передачи доминирует над другими причинами заражения (91%).

ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - инфекционное хроническое заболевание, при котором поражается иммунная си-стема, что приводит к медленному ее разрушению и формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием особых инфекций и вторичных злокачественных новообразований, которые возникают на фоне снижения защитных сил организма. СПИД – терминальная стадия ВИЧ-инфекции, которая характеризуется появлением одного или нескольких заболева-ний, отнесенных к специфичным, показательным для СПИД.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на лю-бой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Пути передачи. ВИЧ-инфекция может передаваться при половых контактах (как при гомо-, гетеро-, так и бисексуальных) и при контакте с кровью, во время беременности, в родах и при грудном вскармливании, при внутривенном введении наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесение татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием, при переливании крови, ее компонентов и препаратов, пересадке органов и тканей, а также через медицин-ский инструментарий, связанный с проникновением в организм, не качественно обработанные изделия медицинского и немедицинского назначения. ВИЧ не пе-редается при бытовых контактах, дружеском поцелуе, объятиях, пользовании об-щей посудой, бассейном, туалетом, постельным бельем, укусах насекомых.

Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами. Группу повышенного риска заражения ВИЧ пред-ставляют партнеры и клиенты перечисленных выше групп, а также лица, имею-щие большое число половых партнеров, предпочитающие незащищенные поло-вые контакты (без презервативов), люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъ-екционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

ВИЧ-инфекция не имеет собственных симптомов и может маскироваться под любые инфекционные заболевания. Выявить вирус можно только с помощью анализов: ВИЧ-теста. Кровь на антитела к ВИЧ исследуется в любой государ-ственной поликлинике, а также частных лабораториях. Кроме того, существуют экспресс-тесты на антитела к ВИЧ с исследованием крови или слюны, которые в том числе продаются в аптеках. Результаты экспресс тестов используются для своевременного принятия решений для дальнейшего обследования в поликлинике.

Лечение ВИЧ-инфекции противовирусное, комбинированное, но на со-временном этапе терапия не позволяет полностью удалить ВИЧ из организма больного, оно останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента и предотвращению его гибели. Про-тивовирусная терапия эффективна и одновременно является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции.

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

  • быть верным одному сексуальному партнеру;
  • пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта и предложить своему полово-му партнёру сделать то же самое;
  • всегда использовать презерватив при сексуальных контактах, если ВИЧ-статус партнера тебе неизвестен;
  • отказаться от случайных половых связей;
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (брит-вами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками);
  • не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализиро-ванных учреждений;
  • не употреблять наркотики

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь