С 23 по 29 апреля проводится Европейская неделя иммунизации с целью информирования населения по вопросам профилактических прививок.

Сегодня вакцинация прочно вошла в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которые имеют негативные последствия в виде осложнений, или даже смерти. Целью иммунизации является формирование специфического иммунитета посредством искусственного создания инфекционного процесса, в большинстве случаев протекающего бессимптомно или в легкой форме.

Отрицать эффективность вакцинации нелепо - факты говорят сами за себя. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. По данным ВОЗ ежегодно в мире вакцинация позволяет предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори и краснухи.

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией населения показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Так произошло с натуральной оспой, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек во всем мире, после введения прививок болезнь была ликвидирована, последний случай оспы на планете был зарегистрирован в 1977 г.

Еще одним примером успехов массовой вакцинации служит тот факт, что за последние пять лет в мире уменьшилось количество зарегистрированных случаев очень тяжелой и опасной болезни - паралитического полиомиелита: с 416 случаев в 2013 г. до 21 случая в 2017 г. В нашей стране последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1964 году, а в 2002 году страна сертифицирована, как территория свободная от полиомиелита.

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения Республики Беларусь отмечается значительное снижение количества случаев многих инфекционных заболеваний в нашей стране: заболеваемость дифтерией и столбняком не регистрируется с 2011 года (в допрививочный период регистрировалось до 14 000 случаев дифтерии в год и более 70 случаев столбняка в год);- отсутствуют или регистрируются единичные, в основном завозные, случаи кори (в допрививочный период регистрировалось около 70 тысяч случаев в год), краснухи (в 1999 году регистрировалось более 44 тысяч случаев), эпидемического паротита (в 1999 году регистрировалось более 23 тысяч случаев); заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась более чем в 20 раз.

Однако, несмотря на эти более чем убедительные данные, многие отказываются от прививок, более того – родители отказываются прививать своих детей, тем самым, подвергая их большому риску.

На любого сторонника вакцинации найдется парочка противников. Только факты и статистика будут не на их стороне. За примерами далеко ходить не надо.

В Украине в последние годы установлен самый низкий показатель охвата вакцинацией населения среди стран Европы. Причиной тому стали не только нехватка препаратов, но и массовые отказы родителей от прививок. В результате в 2015 году стране пришлось бороться со вспышкой полиомиелита, хотя последний раз эту болезнь в Украине фиксировали в 1993 году, распространение инфекции удалось остановить лишь после массовой вакцинации.

Начиная с 2017 года и по сей день в Европейском регионе продолжается эпидемическое распространение кори, зарегистрировано более 21 тысячи случаев заболевания с 35 летальными исходами. Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что и привело к массовому распространению инфекции в Европейском регионе. Основной причиной низкого охвата профилактическими прививками против кори в отдельных странах Европы послужил рост числа отказов от вакцинации.

Интересен в этом отношении опыт Австралии. Там с противниками вакцинации решили бороться радикальными методами. Власти страны отменили социальные выплаты семьям, которые отказываются прививать детей. Мера вынужденная, поскольку уровень вакцинации упал до антирекордных 75%. В результате — вспышка коклюша плюс 168 случаев кори - инфекции, которая на Австралийском материке считалась окончательно побежденной. Инициатива властей вызвала неоднозначную реакцию. Тем не менее за неполный год количество привитых детей увеличилось почти на 200 тысяч.

Решение о вакцинации малышей в любом случае принимают родители. У противников прививок, как и у их сторонников, найдутся десятки аргументов. Но защитить своих детей от болезней, с которыми их иммунитет справиться не в силах, — обязанность мам и пап. Куда более важная, чем борьба с «прививочной мафией».

Телефоны горячих линий: ГУ «Жодинский ГЦГЭ» 28597,

УЗ «Жодинская ЦГБ» 35131

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь