Туберкулез – инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией Коха и передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Без соответствующего лечения больной активной формой туберкулеза может ежегодно заражать 10-15 человек.

Заразиться туберкулезом, не значит им заболеть. Микробактерия Коха после проникновения в организм человека, может длительное время никак себя не проявлять. Все зависит от состояния иммунной системы человека, сопутствующих заболеваний, а также образа жизни. Существует несколько предрасполагающих факторов к развитию туберкулеза: употребление наркотических средств, курение, злоупотребление спиртными напитками, хронические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, неполноценное питание, частые стрессы, неблагоприятные условия жизни, наличие ВИЧ-инфекции.

Туберкулез поражает все органы, не известен только туберкулез волос и ногтей. Но самый распространенный – это туберкулез легких. Клинические признаки туберкулеза на ранних стадиях заболевания практически отсутствуют или могут быть слабовыраженными - кашель с выделением мокроты, который длится более 3-х недель, повышение температуры до 37-37,20С, повышенная утомляемость, снижение работоспособности. Кашель при туберкулезе обычно влажный и частый, особенно по утрам. Люди, которые курят, такой кашель воспринимают за «кашель курильщика», но не следует быть самоуверенным. При проявлении хотя бы 1 – 2 симптомов туберкулеза лучше обратится к врачу и убедится, что вы не болеете данным недугом.

Вылечить туберкулез достаточно сложно. Это зависит от многих факторов: стадии заболевания, на которой выявлен туберкулез (чем раньше выявлен, тем успешнее лечение), свойств возбудителя туберкулеза (микобактерии туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью), качества лечения, которое зависит от дисциплинированности пациента, полноценного питания, отсутствия вредных привычек и стрессоустойчивости. По мнению специалистов ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение, 1,6 миллионов умирают.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

В 2017г. в г.Жодино зарегистрировано 17 случаев активного туберкулеза органов дыхания, из которого 12 – с выделением микобактерий туберкулеза, 9 случаев рецидивирующего туберкулеза, 4 - смерти от туберкулеза. По Минской области – 341 случай, из них 308 – туберкулез органов дыхания, 308 – с выделением микобактерий. За истекший период 2018 года в г.Жодино зарегистрирован 1 случай туберкулеза, по Минской области – 53.

Жители нашего города должны быть осведомлены о глобальной эпидемии туберкулеза, о методах профилактики и борьбы с ней. Каждый человек должен вести здоровый образ жизни, правильно и полноценно питаться, избегать вредных привычек, стрессов, заниматься физкультурой, содержать в чистоте свое жилище, чаще бывать на свежем воздухе, проходить ежегодное флюорографическое обследование.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь