По состоянию на 30.01.2018 эпидемическую ситуацию в г. Жодино можно расценивать как стабильную и управляемую, пороговый уровень заболеваемости ОРИ не превышен. В городе завершена кампания вакцинации против гриппа. Но вопрос профилактики простудных заболеваний остается актуальным. Каждого волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

Напомню, что острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами - аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные и др. и бактериями - стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.

В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (до 1 м) контактирующий с другим человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Соблюдая личную гигиену, можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Что нужно предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

  •  избегать контакта с больными людьми, либо при контакте надевать медицинскую маску. Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%. Так, при использовании одноразовых масок необходимо: влажную или отсыревшую маску сменить на новую, сухую; закончив уход за больным, маску снять, выбросить и вымыть руки; избегать повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования.
  • регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку - простейший способ снизить концентрацию инфекционного аэрозоля (мелкодисперсной, пылевой фазы) в воздухе. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом температура воздуха в помещении, где находится больной, не должна опускаться ниже 20°С.
  • соблюдать «респираторный этикет» - это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний:
  1.  при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;
  2.  при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  3.  важно часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками) и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам.
  •  вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями. Правильное питание – лучший способ обеспечить организм витаминами. Разнообразьте пищу фруктами, овощами, не старайтесь компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами. Используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье (всем известна польза малинового варенья), мед, прополис, отвары из целебных трав. Ароматерапия способна привести организм в норму и, как известно, повышает иммунитет. Используйте только натуральные эфирные масла без примесей. Подойдут масло сосны, лимона, лаванды, мяты, апельсина, чайного дерева и другие.

Заболеваемость гриппом и ОРИ наносит и материальный ущерб не только экономике государства, но и семьи, поскольку на лечение этих инфекций необходимо затратить не меньше 50-80 руб. на 1 человека из семейного бюджета.

Предусмотрите в эти морозные дни прогулки по свежему воздуху, за городом, в лесу, на лыжах, коньках, проведите время со своими детьми – вы получите заряд на неделю, а в следующие выходные - повторите. И вы не заметите, как приобщитесь к здоровому образу жизни.

Выполняя эти несложные профилактические мероприятия, вы снизите риск заболевания и распространения этих инфекций.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь