Научный прогресс привел человечество к победе над многими инфекционными болезнями. Люди выстроили комфортабельные жилища, сформировали коллективную санитарную гигиену, а развитие современной медицины позволяет успешно лечить болезни и проводить их профилактику.

При всем при этом окончательная победа над инфекционными заболеваниями не достигнута. По-прежнему инфекции с различными путями передачи – воздушно-капельный, трансмиссивный, контактный, фекально-оральный – регистрируются на разных территориях с различной интенсивностью.

В теплое время года особую актуальность приобретают кишечные инфекции. К примеру, в нашем городе за 5 месяцев текущего года общее количество заболеваний острыми кишечными инфекциями (далее- ОКИ) выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая же тенденция наблюдалась и по итогам прошлого года – в 2021 произошел рост количества ОКИ по сравнению с 2020 годом в 1,8 раза.

Острые кишечные инфекции — это обширная группа инфекционных заболеваний, к ней относятся дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и холера, энтеровирусные и ротавирусные гастроэнтериты и др. Источник инфекции - больной человек или носитель возбудителей ОКИ. Наиболее опасны для окружающих больные легкими и бессимптомными формами.

Острыми кишечными инфекциями чаще болеют дети, особенно младшего возраста до 7 лет, на их долю приходится около 60-65% всех регистрируемых случаев. Основные пути заражения - пищевой, водный и контактно-бытовой. Факторами передачи могут являться продукты питания, вода, предметы домашнего обихода, также в распространении кишечных инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

В настоящее время в ряде стран мира продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по холере.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), ежегодный регистрируется от 1,3 до 4 миллионов случаев заболевания холерой, что приводит к от 21 000 до 143 000 смертей. ВОЗ регулярно наблюдает за холерными вспышками в 53 странах мира.

Наиболее неблагополучными по холере странами на европейском и азиатском континентах являются  Индия, Лаос, Индонезия, Турция, Афганистан; на американском  континенте -  Боливия,  Бразилия,  Гватемала,   Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу; на африканском континенте -  Ангола, Бурунди, Гана, Гвинея, Нигерия, Чад, Уганда, Танзания, Сьерре-Леоне.

Вспышки холеры периодически происходят в Камеруне. В результате последней вспышки, начавшейся в октябре 2021 года, в этом африканском государстве погибли 32 человека. В феврале 2022 года на Филиппинах была зарегистрирована вспышка заболевания холерой, заболел 491 человек, из-за которых погибли 6 пациентов, источником распространения инфекции стала вода.

По заявлению Роспотребнадзора РФ, сделанного в апреле 2022 года, в ряде российских приграничных с Украиной регионах ожидают вспышки холеры.

Холера - опасное инфекционное заболевание, оно относится к разряду инфекций, представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Инкубационный период при холере составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудители болезни - вибрионы, которые проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой или пищей.

Основной путь распространения инфекции - через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки, озера, пруды могут быть заражены водами канализационных стоков. Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения. Заражение возможно и через загрязненные предметы обихода (посуда, постельное белье, игрушки и пр.).

Характерными признаками холеры являются многократные понос и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни пациента. Борьба с обезвоживанием и лечение больного холерой возможны только в условиях инфекционной больницы. Очень важно: при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить состояние больного и привести к самым трагическим последствиям.

Основные меры профилактики ОКИ и холеры:

  1. Соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук с мылом, особенно перед едой и после пользования туалетом, использование антисептиков, влажных салфеток при отсутствии возможности мытья рук.
  2. Употребление для питья и изготовления льда для прохладительных напитков только кипяченую или бутилированную воду.
  3. Тщательное мытье свежих овощей, фруктов, зелени, ошпаривание их кипятком, особенно в детском питании.
  4. Соблюдение правил приобретения, приготовления и хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, а в случае с холерой – рыбы и морепродуктов.
  5. Питание только в соответственно оборудованных объектах общепита (кафе, ресторанах), избегать употребления продуктов непосредственно с лотков, в стихийных местах продажи продуктов  и   в  прочих подозрительных местах
  6. Поддержание чистоты в жилище, своевременное удаление мусора и пищевых отходов, борьба с мухами и тараканами
  7. Купание в водоемах только в установленных для этих целей местах, не допущение заглатывания воды водоема.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь