Ежегодно 28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом проводятся мероприятия, целью которых является повышение осведомленности о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов.

В настоящее время в мире количество заболевших  вирусным гепатитом В составляет 257 миллионов человек (3,5% населения), вирусным гепатитом С – 71 миллион человек (1% населения). Смертность от всех вирусных гепатитов за год достигает 1,34 миллиона случаев.

Вирусов, способных вызвать гепатит, много - известны гепатиты A, B, C, D, E, F и др.

Гепатиты А и Е – это энтеральные  инфекции, то есть заражение - как у кишечных инфекций - происходит через грязные руки, загрязненные пищевые продукты или воду, а также контактно-бытовым путем через предметы обихода.

Меры профилактики в этом случае аналогичны таковым при любой кишечной инфекции – соблюдение правил хранения и приготовления пищевых продуктов, использование чистой питьевой воды, соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Гепатиты B, C, D, F – парентеральные инфекции. Передаются с кровью и другими биологическими жидкостями человека (спермой, слюной, грудным молоком и пр.).

Заражение может произойти:

  • при половом контакте с носителем инфекции;
  • во время  родов от больной матери ребенку;
  • при инъекционном введении наркотиков нестерильным шприцем;
  • во время таких манипуляций,  как прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинга при использовании нестерильной иглы; 
  • при пользовании одной бритвой или зубной щеткой с больным или носителем гепатита, необеззараженными маникюрными принадлежностями.

У человека, заразившегося гепатитом B или C, заболевание  может протекать в острой, хронической и бессимптомной форме.

При остром течении гепатитов характерными симптомами являются:

  • лихорадка,
  • головная боль,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боли в животе,
  • желтуха, сопровождающаяся обесцвечиванием стула и потемнением мочи.

При  хроническом течении симптомы могут не проявляться в течение длительного времени, иногда нескольких лет. За это время болезнь может медленно и незаметно разрушать печень и, в конечном итоге, развиться в рак печени. Такое положение представляет опасность не только для самого больного, но и для окружающих, поскольку большинство инфицированных, не подозревая, что они больны, не соблюдают меры профилактики  и могут инфицировать других.

Для того, чтобы не заразиться одним из парентеральных гепатитов, нужно:

  • не допускать случайных половых связей;
  • при сексуальных контактах с малознакомым половым партнером всегда использовать презерватив;
  • никогда не употреблять инъекционные наркотики, а при наличии зависимости использовать индивидуальные стерильные инструменты;
  • никогда ни с кем не делиться своими и не пользоваться чужими бритвенными станками, маникюрными приборами, эпиляторами, зубными щетками, серьгами или другими предметами, на которых может оказаться даже
  • незначительное количество крови человека;
  • косметическое процедуры, сопровождающиеся проколами кожи (тату, пирсинг и др.), должны производиться в специализированных учреждениях (кабинетах, салонах) и только стерильным оборудованием.

Для отдельных видов гепатитов существует специфическая профилактика с помощью вакцин.

Прививки против гепатита В, к примеру, включены в Национальный календарь Республики Беларусь и проводятся всем детям в первые 12  часов жизни, еще в роддоме, и далее - в возрасте 2, 3 и 4 месяца. Вакцинация против вируса гепатита В также проводится лицам с повышенным риском заражения гепатитом В: медицинским работникам, профессионально связанным с кровью, пациентам, получающим лечение с использованием препаратов крови и ее компонентов, новорожденным от матери – носителя инфекции и др.

Прививки против гепатита A не входят в Национальный календарь и проводятся либо по эпидемическим показаниям лицам, бывшим в контакте с заболевшим, либо всем желающим защититься от заражения данной инфекцией (например при планировании выезда на отдых за рубеж) на платной основе.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь