Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных. Это негативное явление причиняет огромный материальный и нравственный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических и нравственных потерь представляют самую серьезную угрозу демографической безопасности, стабильности развития государства, благополучию нации.

Спирт этиловый (этанол, алкоголь) – вещество, которое содержится в алкогольных (спиртных), слабоалкогольных напитках и пиве и является причиной большей части вредных последствий от их употребления вне зависимости от того, в виде каких спиртных напитков этанол поступает в организм: вино, пиво, крепкий алкоголь или другая алкогольная продукция.

Во многих частях мира употребление алкогольных напитков на различных встречах и приемах является общепринятой практикой. Тем не менее, в связи с опьяняющими, токсическими и вызывающими зависимость свойствами алкоголя его потребление может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье и иметь негативные социальные последствия.

Принято выделять три группы основных медико-социальных последствий, связанных с потреблением алкоголя.

  1. Последствия для общества (дорожно-транспортные происшествия, совершение административных правонарушений, преступлений, несчастные случаи, снижение производительности труда, прогулы, экономический ущерб, связанный с расходами на лечение, пособиями, охраной правопорядка и другие).
  2. Последствия для близких пьющего человека (конфликты в семье, невыполнение семейных, родительских обязанностей, тяжелое материальное положение, признание детей находящимися в социально-опасном положении или нуждающимися в государственной защите, лишение родительских прав и другое, экономический ущерб, связанный с расходами домохозяйств на приобретение алкоголя).
  3. Последствия для пьющего, включающие последствия разового неумеренного потребления алкоголя, такие как нарушения поведения (потеря самоконтроля, агрессивность и другие), а также нарушения здоровья (отравление алкоголем, развитие цирроза печени, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, поражение поджелудочной железы, суициды, гибель на пожарах, дорожно-транспортные и иные травмы и другие заболевания).

Заболеваемость, связанная с чрезмерным употреблением алкоголя, относится к наиболее актуальным проблемам здравоохранения, так как она наносит огромный ущерб здоровью населения.

Общие факты, которые должен знать каждый о потреблении алкоголя и здоровье:

  • алкоголь изменяет мысли, суждения, принятие решений и поведение;
  • употребление алкоголя приводит к увеличению риска травматизации и смерти в результате ДТП, пожара, утопления, падения, иных происшествий;
  • употребление алкоголя женщинами, планирующими беременность и беременными, даже в небольших дозах представляет риск для развивающегося плода в течение всего периода беременности;
  • употребление алкоголя приводит к нарушению кровообращения, сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • употребление алкоголя, даже в небольших количествах, является одной из причин некоторых типов рака;
  • употребление алкоголя, особенно чрезмерное употребление, ослабляет иммунную систему и таким образом снижает возможность организма противостоять инфекционным заболеваниям и как значительно повышает риск заболеть туберкулезом или другими инфекционными заболеваниями;
  • употребление алкоголя является причиной нарушения функций печени, поджелудочной железы и других органов пищеварительной системы и как следствие развитие таких болезней как цирроз, панкреатит, гастрит;
  • алкоголь оказывает кратковременное и долговременное воздействие практически на каждый орган тела, потребление алкоголя относится к числу важнейших факторов риска, приводящих к развитию многих заболеваний и ухудшению их прогноза. Употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами;

Количество потребляемого алкоголя напрямую определяет вероятность развития алкогольных проблем для здоровья человека.

В целом, данные свидетельствуют о том, что не существует «безопасного уровня потребления алкоголя» - фактически риск нанесения вреда здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом.

Наркологическая помощь может оказываться на районном, межрайонном, областном и республиканском уровнях.

В большинстве случаев наркологическая помощь начинается с консультации врача-психиатра-нарколога наркологической службы (врач-нарколог). Любой гражданин может обратиться на консультацию к врачу-наркологу. Первичная консультация врача-нарколога помогает:

  • узнать об особенностях вредного употребления алкоголя и других психоактивных веществ, особенностях алкоголизма, наркомании, токсикомании, возможных вариантах помощи;
  • проанализировать причины проблем, связанных с употреблением алкоголя или других психоактивных веществ;
  • найти способы избегания рискованного поведения;
  • разработать конкретный план действий по лечению.

Также, на консультацию к врачу-наркологу могут обратиться граждане из социального окружения лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Консультацию врача-нарколога можно получить в наркологическом кабинете районной поликлиники ЦРБ или в психоневрологическом диспансере Борисовской, Молодечненской, Солигорской ЦРБ.

Информацию о порядке и условиях оказания наркологической помощи, в том числе анонимно, можно получить по месту жительства.

Для жителей Минского района, а также иных жителей Минской области наркологическая помощь областного уровня оказывается в учреждении здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» (г. Минск, ул. П. Бровки, 7, телефон для записи на прием: с 8-00 до 20-00 по будням, 8-029-101-73-73).

Наркологическая помощь может быть оказана анонимно в порядке, установленном законодательством.

В учреждении здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» работает 29-дневная стационарная программа медицинской реабилитации «Исток» для зависимых от алкоголя, которую жители области могут пройти на бесплатной основе.

В учреждении здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» работает телефонная «линия доверия» (телефон экстренной психологической помощи) для представителей различных уязвимых групп населения:

  • люди, зависимые от алкоголя;
  • люди, употребляющие наркотики;
  • люди, вышедшие из мест лишения свободы, ЛТП;
  • люди, перенесшие насилие,
  • люди, находящиеся в кризисной ситуации и т.д.

Телефоны работают ежедневно, круглосуточно и анонимно:

+375 17 311 00 99 (городской)

+375 298 990 401 (МТС, Viber, Telegram, WhatsApp).

На бесплатной и анонимной «линию доверия» обратившимся окажут психологическую помощь, перенаправят в дружественные сервисные организации, окажут содействие в бесплатной и анонимной консультации профильного специалиста (нарколога, психотерапевта, психолога, и т.д.).

По материалам УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь