Профессиональные заболевания у работающих появляются вследствие сочетанного воздействия факторов производственной среды, параметры которых не соответствуют гигиеническим нормативам. Они предполагают временную или постоянную утрату трудоспособности.

В 2019 году в Республике Беларусь зарегистрировано 56 случаев впервые установленных хронических профессиональных заболеваний. Случаи острых профессиональных заболеваний не регистрировались.

В Минской области зарегистрировано 18 случаев впервые установленных хронических профессиональных заболеваний. Показатель профессиональной заболеваемости составил 0,3 на 10 тыс. работающих. Наибольшее число профзаболеваний зарегистрировано в г.Солигорске – 12 случаев (66,6%), г.Жодино – 4 случая (22,2%), в Пуховичском и Смолевичском районах – по одному случаю (по 5,5%).

Наибольший удельный вес видов экономической деятельности, где в 2019 году были зарегистрированы профессиональные заболевания, представлены предприятиями: по добыче полезных ископаемых – 11 случаев (61,1%), по производству машин и оборудования – 4 (22,2%), металлургическому производству и производству готовых металлических изделий – 3 (16,6%).

Среди мужчин зарегистрировано 17 случаев (94,4%), среди женщин 1 случай (5,5%) профзаболеваний.

В разрезе промышленных предприятий наибольшее число впервые установленных хронических профессиональных заболеваний зарегистрировано на ОАО «Беларуськалий» г.Солигорск – 11 случаев, ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» г. Жодино – 4 случая.

По распределению профессиональных заболеваний в зависимости от стажа работы и возраста заболевших наибольшее число случаев приходится на работающих со стажем работы свыше 25 лет (83,3%).

Основной причиной возникновения профессиональных заболеваний является длительное воздействие вредного производственного фактора. Несовершенство технологических процессов.

Диагноз профессионального заболевания в 100% случаев устанавливался Республиканским центром профпатологии и аллергологии.

В 2019 году в г.Жодино зарегистрировано 4 профессиональных заболевания у работающих на ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» (в 2018г. – 3 случая). Профессиональные заболевания выявлены у электросварщика на автоматических и п/автоматических машинах и токаря-расточника сварочного цеха, электрогазосварщиков МСЦ-2 (механо-сборочный цех) и РЭЦ (ремонтно-энергетический цех).

В структуре профессиональных заболеваний лидируют заболевания легких: хронический бронхит от смешанного воздействия (сварочный аэрозоль+ курение+инфекция) и пневмокониоз электросварщика. Стаж работы у заболевших лиц составляет от 15 до 35 лет в контакте с вредным производственным фактором. Состояние вредных факторов производственной среды на момент расследования свидетельствует, что при регистрации профессиональных заболеваний наиболее часто отмечались превышения предельно-допустимых концентраций сварочного аэрозоля.

Меры профилактики.

Прежде всего, это развитие производства, внедрение новых безопасных способов и технологий, защищающих рабочего. На этот пункт возлагаются самые большие надежды, особенно сейчас, когда развитие науки и техники может предложить абсолютно новое ведение процессов сварки и защитить сварщиков от многих профессиональных заболеваний. Совершенствование и постоянное применение средств индивидуальной защиты сварщика, усовершенствование их, распространение и обучение сварщиков работе с ними. Не менее важное место занимают и коллективные средства защиты, в первую очередь имеется ввиду приточно-вытяжная вентиляция, поддержка достаточной влажности. Что касается вентиляции, то ее наличие и исправность не обсуждаются, они должны наличествовать по умолчанию.

Одним из главных профилактических направлений сохранения здоровья работающего населения является качественное проведение профосмотров - как при приеме на работу, так и при текущих регулярных обследованиях рабочих. Осуществление медицинских осмотров работающих является необходимой мерой по выявлению профзаболеваний на ранней стадии, предупреждению тяжелых форм патологии, выявлению первичных профессиональных заболеваний, которые являются противопоказанием для работы во вредных условиях труда, в противном случае существует угроза роста показателей инвалидности, резко снижается эффективность реабилитации больных.

Курение является осложняющим обстоятельством при развитии профессиональных заболеваний легочного и респираторного характера. Поэтому борьба с курением в обществе, личный отказ от курения могут рассматриваться как важная профилактическая мера. Так же доказано, что у 50% курящих людей формируется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Ограничение стажа работы поможет распространению и развитию перечисленных профессиональных болезней сварщиков. Дополнительное питание на производстве, а также регулярное оздоровление в профилакториях, санаториях, на курортах, в группах здоровья - все это поможет отодвинуть во времени проявление начальных признаков профессиональных заболеваний сварщиков.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь