Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом, который пройдет 1 декабря, станет лозунг «Знай свой статус».

В Минской области кумулятивно зарегистрировано более 4 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Наибольший уровень распространенности ВИЧ-инфекции наблюдается в возрастной группе 30-44 года. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 61% случаев, парентеральный путь инфицирования составил 35%, на другие пути передачи приходится 4% случаев. В г.Жодино кумулятивно зарегистрировано более 150 случаев ВИЧ-инфекции: в 71% случаев путь передачи половой, в 18% - инъекционное употребление наркотиков.

Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения людей, живущих с ВИЧ, возможностью вести здоровую и продуктивную жизнь. Не менее важно достичь целевых показателей 90-90-90 (90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию, а у 90%, получающих терапию, - достигнуть неопределяемого уровня вирусной нагрузки) и дать возможность людям выбирать способы профилактики ВИЧ, что позволит им защитить себя и своих близких.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом. В нашем городе с этой целью нужно обратиться в городскую поликлинику, каб. № 222.

Кроме того, возможно проведение самотестирования: с начала 2018 года в аптечной сети Минской области реализуются наборы для проведения самотестирования на ВИЧ.

Безопасное поведение – надежная защита от ВИЧ. Если человек инъекционно употреблял наркотики, имел незащищенный секс, проводил немедицинские манипуляции с нарушением целостности кожи и слизистых и ему небезразлично свое здоровье и здоровье близких – это повод для обследования на ВИЧ-инфекцию. По всем интересующим вопросам по проблеме ВИЧ/СПИД Вы можете обратиться на «горячую» линию ГУ «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» по телефонам 4 50 38, 4 48 97 (с 8.00 до 17.00).

Выбирайте безопасное поведение и будущее без СПИДа.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь