Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В рамках Международного дня проводятся массовые мероприятия: тематические акции, флэш-мобы, информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Цель мероприятий - привлечь внимание мировой общественности к проблеме ВИЧ/СПИД, распространению этого заболевания в мире, повысить осведомленность о механизмах передачи ВИЧ-инфекции, методах защиты и диагностики, а также вспомнить о людях, умерших от СПИДа. В этом году Международный день памяти будет отмечаться в мире в 35 раз. Девиз этого дня в 2018 году – «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Распространение ВИЧ-инфекции – медицинская и социальная проблема, с которой сталкиваются все государства. В мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается примерно на 5 тысяч.

В Минской области живет более 3 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области, все возрастные группы населения. В настоящее время более 80% новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на людей старше 30 лет. Основной путь передачи ВИЧ - половой.

В г.Жодино зарегистрировано 147 случаев ВИЧ-инфекции, из них 70% приходится на половой путь передачи и 19% - инъекционное введение наркотических средств. Преобладание полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагают, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не связывает.

Среди ВИЧ-инфицированных больше мужчин (57%), чем женщин (43%). Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных приходится на возрастные группы 25-35 лет (41%) и 35-45 лет (29%). В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц 37% составляют лица без определенной деятельности, 35% - лица рабочих специальностей, 10% - лица из мест лишения свободы, 5% - служащие.

Сегодня, благодаря появившемуся лечению антиретровирусными препаратами, соблюдая рекомендации врачей по лечению и здоровому образу жизни с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни и ее продолжительность.

День памяти - это еще одна возможность напомнить о реальной близости проблемы и о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

В преддверии Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа в нашем городе будут проходить информационно-просветительские

мероприятия: тематические акции, семинары, круглые столы, интерактивные занятия с учащимися, выставки.

Предлагаем присоединиться к мероприятиям, ведь здоровье будущего поколения находится в руках тех, кто живет сегодня.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь